Легионеры Сайсила поймали странную дикую девушку, которая искусно владеет луком. Они заперли ее в клетке возле штаба легиона. Если искатели Источника возьмут ее на поруки, ее отпустят, и она может присоединиться к вашему отряду. Байрдоттир, так зовут девушку, что пришла в Сайсил в поисках своего друга Джарета. Девушка выросла в лесу и ее воспитали медведи. Но когда она была еще маленькой, появился Джарет, который учил ее и пел песни, и пока он сидел над книгами, она носила ему воду и дичь. Но однажды ночью пришла беда. Все птицы и звери стали мягкими и зловонными, словно падаль, оставаясь живыми. Байрдоттир не могла смотреть, как мучаются ее любимые создания, и побежала к Джарету, чтобы все рассказать ему. На следующее утро он не вышел из дома. Девушка ждала три дня, а когда, не выдержав, взломала дверь, там не было ни Джарета, ни его книг и приборов. Джарет исчез. Осталось только несколько клочков пергамента, из которых можно было только разобрать « смерть» «идет за тобой» и подпись «Аттанбера».
Байрдоттир хочет найти Джарета.
Подойдя к поселению «Священный Камень» и узнав, что здесь правит Аттанбера, Байрдоттир скажет, что Джарет, скорее всего, где-то рядом.
В конце поселения находится кровавая река, в которое впадает водопад. Входите в это озеро и входите за водопад, за которым находится вход в тайное подземелье. Входите в него.
Войдя, вы поймете, почему вода в реке стала кровавой. В пещере русло реки завалено огромной горой мертвых тел, возле которых ходит человек, в котором Байрдоттир узнала Джарета. Обрадованная девушка, воскликнет: «Джарет, я так и знала, что найду тебя здесь. Нет такой темницы, из которой бы я тебя не вытащила!» Но все оказалось не так, как думала Байрдоттир. Джарет оказался одним из Непорочных, который поселился в лесу, чтобы экспериментировать с тенебрием. Но у него получился аэрозоль, который заразил воздух в лесу и все живое в округе. Сам он заранее принял профилактические меры, а Байрдоттир оставил умирать вместе с дорогими ее сердцу лесными жителями. Ему не понятно одно – как ей удалось не заразиться, откуда у нее врожденный иммунитет к тенебрию. Джарет предложит девушке остаться с ним, служить богине и ее планам. Но Байрдоттир, поняв все, приняла для себя выбор избавить мир от Непорочных, в том числе, и от Джарета.
Джарет нападет на ваш отряд, Байрдоттир вступит в бой вместе со всеми. Некромант во время боя призывает двух кровавых волков, двух кровавых кабанов и одного кровавого быка. Лучше вначале расправиться с Джаретом, а потом с монстрами.